Центробанк лишил лицензии еще три кредитные организации

ЦБ РФ сегодня отозвал лицензию у московского банка «Природа». Кроме того, с 31 января также аннулированы лицензии двух региональных небанковских организаций: кемеровской «Традиции» и воронежского «Межрегионального центра микрокредитования».

Что касается банка «Природа», то решение об отзыве его лицензии на осуществление банковских операций принято в связи с неисполнением банком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России.  «КБ «Природа» (ООО) не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, представляемой в Банк России», – говорится в сообщении на сайте регулятора.

Кроме того, кредитная организация осуществляла проведение сомнительных операций.  Так, в 2013 году объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 20 млрд руб. По величине активов кредитная организация на 1 января 2014 года занимала 736 место в банковской системе РФ. По сообщению РИА Новости, банк «Природа» не входил в систему
страхования вкладов.

Коммерческий банк «Природа» был создан на основании решения собрания учредителей и зарегистрирован ЦБ 18 мая 2002 года.

Лицензии на осуществление банковских операций также отозваны у кредитной организации ООО РНКО «Традиция» (Кемерово). По сообщению регулятора, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов. «Традиция» не является участником системы страхования вкладов.

Лицензия у ОАО НДКО «МЦМ» (Воронеж) аннулирована ЦБ на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности». В «МЦМ» будет назначена ликвидационная комиссия. Кредитная организация также не является участником системы страхования вкладов.

Сегодня ранее Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации «Мой Банк». На прошлой неделе «Мой Банк» в связи с мораторием ЦБ РФ прекратил прием вкладов.

Всего во второй половине прошлого года лицензии были отозваны у 15 банков.  С конца прошлого года ЦБ ведет активную работу по мониторингу банковского сектора,  которая вылилась в отзыв лицензий у целого ряда кредитных организаций. 20 ноября 2013 года, Банк России отозвал лицензию у «Мастер-банка». Причиной отзыва послужило то, что банк неоднократно нарушал требования закона «О противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

Всего за 2013 год были отозваны лицензии у 30 банков, в том числе у таких крупных кредитных организаций, как Инвестбанк, Смоленский банк, Банк проектного финансирования и ряд других.

 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий