ЦБ отозвал лицензию у четвертого банка Анатолия Мотылева

О своем решении отозвать с 27 июля лицензию на осуществление банковских операций у коммерческого банка «Тульский промышленник» регулятор сообщил в понедельник у себя на сайте.

Регулятор пояснил, что банк проводил высокорискованную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. «В результате формирования резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства», — говорится в сообщении.

По мнению ЦБ, ввиду низкого качества активов кредитной организации осуществление процедуры финансового оздоровления с привлечением ГК «АСВ» на разумных экономических условиях не представлялось возможным.

По данным отчетности на 1 июля 2015 года, по величине активов «Тульский промышленник» занимал 449-е место в банковской системе Российской Федерации.

Банк «Тульский промышленник» являлся участником системы страхования вкладов. Выплаты страхового возмещения вкладчикам коммерческого банка «Тульский промышленник» начнутся не позднее 10 августа 2015 года, говорится на сайте Агентства по страхования вкладов.

24 июля ЦБ отозвал лицензии у трех других банков Мотылева — «Российского кредита», М-банка и АМБ Банка. В «Тульском промышленнике» тогда была введена временная администрация. Отрицательный капитал группы из четырех кредитных организаций составляет не менее 50 млрд руб., заявил тогда зампред ЦБ Михаил Сухов.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий