ЦБ лишился еще одного платежного специалиста

В Банке России продолжаются кадровые перемены. По информации РБК daily, ЦБ покидает замдиректора упраздненного департамента регулирования расчетов Алма Обаева. Она известна на рынке как один из разработчиков концепции национальной платежной системы.

В новой структуре Банка России департамент регулирования расчетов, в котором работала г-жа Обаева, прекратил свое существование 16 ноября, теперь в ЦБ один платежный департамент — национальной платежной системы (см. РБК daily от 24.09.13).

По словам источников РБК daily, близких к ЦБ, согласно новому штатному расписанию у директора департамента национальной платежной системы есть два заместителя, и г-жи Обаевой среди них нет. Одним из заместителей станет Роман Прохоров, который возглавлял департамент регулирования расчетов. Г-жа Обаева приняла решение покинуть ЦБ, поскольку ей не предложили подходящей руководящей должности в структуре нового департамента. Изменения в платежном блоке ЦБ начались в конце этого лета, тогда ведомство покинул первый зампред ЦБ Владислав Конторович, который курировал расчеты и платежные системы (см. РБК daily от 29.08.13).

Алма Обаева работает в Банке России более семи лет. Свою карьеру в сфере безналичных платежей она начала с должности директора департамента по развитию безналичных платежей в Национальном банке Казахстана. Затем она переехала в Москву и стала заниматься аналогичными вопросами в Банке России, но потом последовал перерыв. В 2005 году она работала зампредом правления Москоммерцбанка, затем вновь вернулась в ЦБ, куда ее позвала Татьяна Чугунова (сейчас зампред ЦБ).

Помимо госслужбы г-жа Обаева занимается научной деятельностью, являясь доктором экономических наук, членом Российской академии естественных наук. Ее наиболее значимые работы посвящены организации платежных систем, управлению рисками платежной системы, регулированию и развитию электронных денег и др. Также г-жа Обаева преподает в Финансовом университете при правительстве РФ.

По мнению председателя совета ассоциации «Электронные деньги» Виктора Достова, именно Алме Обаевой принадлежит значительная часть концепции национальной платежной системы и соответствующего закона. «Она очень активно работала с частным сектором: поддержала нашу ассоциацию, внесла большой вклад в создание НП «Национальный платежный совет», работала в комитете по стандартизации ЦБ, — рассказывает г-н Достов. — Я и мои коллеги очень благодарны ей за многолетнюю поддержку отрасли и уверены, что на новом месте она будет все тем же генератором идей, компетентным специалистом и прекрасным собеседником».

«Нам будет очень жаль, если Алма уйдет из ЦБ, — говорит глава департамента по работе с госорганами платежной системы Visa Дмитрий Вишняков. — Получится, что ЦБ покинет один из ведущих экспертов по развитию рынка безналичных платежей в стране. И мы можем только надеяться, что она продолжит вносить свой вклад в дело безналичных платежей в России, работая и дальше в индустрии, но в другой организации».

Как говорят участники рынка, г-жа Обаева уже рассматривает предложения о работе, новым местом может стать одна из лоббистских структур в платежной отрасли, в частности, есть информация о переговорах с ассоциацией «Национальный платежный совет».

В разговоре с РБК daily г-жа Обаева не подтвердила, но и не опровергла свой уход, сказав лишь, что будет готова к официальным комментариям, когда выйдет из отпуска, в котором она находится до 28 ноября.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий