Царнаев дает письменные показания, лежа в больнице

Подозреваемый в организации теракта во время марафона в Бостоне Джохар Царнаев накануне пришел в сознание и уже начал давать показания следователям. Пока террорист не может говорить из-за тяжелого ранения в области шеи, поэтому он отвечает на вопросы письменно. Следователи спрашивают его о сообщниках и о неразорвавшихся бомбах.

Царнаев находится на лечении  в медицинском центре Beth Israel Deaconess в Бостоне. Медики заявили, что его состояние стабильно тяжелое, хотя он и пришел в сознание и даже отвечает на вопросы следователей, сообщает американский телеканал ABC News. Мэр Бостона Томас Менино считает, что прокурор вскоре предъявит Царнаеву обвинения. «На этой неделе, — сказал он. — Этот террорист держал город в заложниках целых пять дней».

Правоохранительные органы уверены, что Царнаев готовил целую серию терактов, но полиция сорвала его планы. Ему может грозить обвинение на уровне штата и на уровне государства, однако, что касается Массачусетса, то там нет смертной казни. Спецслужбы США прорабатывают возможную связь его старшего брата Тамерлана, убитого при задержании полицией, с лидером дагестанской бандгруппы Гаджимурадом Долгатовым, а  также с террористической организацией «Имарат-Кавказ», которую возглавлял — Доку Умаров, передает РБК-ТВ.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. Первый взрыв прогремел спустя три часа после того, как победитель марафона пересек финишную ленту. Финиш марафона состоялся в северной части Бойлстон-стрит. Спустя несколько секунд прогремел и второй взрыв. В результате терактов погибли три человека, пострадало свыше 180 человек. В совершении взрывов на марафоне в Бостоне подозреваются 19-летний Джохар Царнаев и его погибший в перестрелке с полицией 26-летний брат Тамерлан. Джохар был задержан на 20 апреля.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий