Бум на IPO подошел к концу из-за высокой волатильности рынков

Рынок IPO, переживавший бурный старт с начала года, споткнулся о недавние колебания на фондовых рынках. В итоге за последний месяц все больше компаний замораживают планы по выходу на биржу, а те, кто отваживается, вынуждены снижать цену размещения или же сталкиваются с падением котировок после начала торгов. Активность в сфере IPO во втором полугодии резко упадет, так как волнения на биржах продолжатся, прогнозируют аналитики.

Компании, решившие провести первичное размещение акций, привлекли за первое полугодие почти 70 млрд долл., подсчитали в Dealogic. Это на 20% больше, чем годом ранее, и лучший показатель для этого периода с 2011 года. Даже в Европе, где компании в последние несколько лет не очень охотно выходили на биржи, объем IPO вырос более чем вдвое, до 10,2 млрд долл. При этом в первый месяц после начала торгов акции дебютантов прибавляли в среднем по 26%, в то время как индекс MSCI Global с начала года вырос только на 8%.

Однако такая картина резко поменялась в конце мая, когда ФРС впервые намекнула, что вскоре начнет сворачивать стимулирование экономики. Акции пяти из десяти компаний, проведших в последнее время IPO, после размещения подешевели, отмечает The Financial Times. Особенно сильными были потери дебютантов Гонконгской фондовой биржи: бумаги Sinopec Engineering упали на 5%, China Galaxy Securities — на 13%, Langham Hospitality — на 20%.

Компании, давно готовившие планы по выходу на биржу, в итоге были вынуждены понижать цены на свои бумаги и объемы размещений. Так, в прошлую среду американский производитель стройматериалов HD Supply продал свои акции по 18 долл. за бумагу — на четверть дешевле, чем планировал первоначально. В тот же день еще четыре компании в США провели прайсинг IPO ниже запланированного диапазона. В итоге число компаний, неудачно продавших акции в один день, стало максимальным за последние 15 лет, сообщила американская Renaissance Capital. Macau Legend сначала перенесла размещение на более поздний срок, а потом резко сократила объем IPO — с намеченных 787 млн до 282 млн долл.

Многие частные компании уже решили заморозить свои планы по IPO в надежде, что волатильность поутихнет и на биржи вернется рост. Так поступила бразильская Votorantim Cimentos, собиравшаяся провести размещение на 4,9 млрд долл., которое стало бы вторым по объему с начала года. Deutsche Annington, крупнейший владелец жилой недвижимости в Германии, принадлежащий британскому инвестфонду Terra Nova, в среду собирался провести IPO на 1 млрд евро — крупнейшее размещение в Европе за последние несколько лет. Однако в последний момент компания отменила сделку, сославшись на «продолжительную неблагоприятную ситуацию на рынке».

Вряд ли компании, решившие повременить с IPO, вернутся к этим планам в скором времени. «В обозримом будущем волатильность, скорее всего, сохранится. Распродажи на рынке акций до недавнего времени были связаны в первую очередь с планами ФРС. Однако в последнее время о своих проблемах также напомнила еврозона — новостями о политическом кризисе в Португалии. Нестабильность в Египте также не добавляет оптимизма инвесторам. Пожалуй, единственный возможный позитив для рынков — скорое начала сезона отчетности за второй квартал в США, который теоретически может создать положительный фон», — сказал РБК daily стратег по рынку акций Hargreaves Landsdown Ричард Хантер.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий