BP назвала Россию крупнейшим экспортером нефти и газа до 2035 года

«Три года обманчиво стабильных цен закончились»

Несмотря на недавнее резкое ослабление глобальных рынков, устойчивый рост экономик Азиатского региона, прежде всего Китая и Индии, обеспечит сохранение растущего мирового спроса на энергоносители в следующие 20 лет, говорится в опубликованном сегодня прогнозе BP. Мировой спрос на нефть, газ и другие энергоресурсы с 2013 года по 2035 год будет расти в среднем на 1,4% в год и увеличится на 37%.

«Три года (2012-2014 годы – РБК) высоких и обманчиво стабильных цен на нефть закончились их падением и возвращением в реальность, где постоянные изменения на энергорынках являются нормой, – заявил главный экономист BP Спенсер Дэйл, который вместе с президентом BP Робертом Дадли сегодня представил очередной прогноз компании в Лондоне. С лета 2014 года цены на нефть Brent упали более чем вдвое, опустившись ниже $50 за баррель. И только на прошлой неделе они вернулись на уровень выше $60 (во вторник – $60,65).   

«За краткосрочной волатильностью важно увидеть долгосрочные тенденции изменения спроса и предложения, которые, вероятно, будут определяющими для энергетической отрасли в следующие 20 лет. Эти данные помогут в принятии стратегических решений, стоящих перед отраслью и политиками», — отметил Дэйл (его слова приводятся в сообщении BP).

Газ нарасхват

По прогнозу BP, быстрей всего будет расти спрос на газ – в среднем на 1,9% в год до 2035 года. В основном, это будет обеспечено ростом спроса в Азии. Половина прироста спроса будет удовлетворена за счет увеличения добычи на традиционных месторождениях, прежде всего в России и на Ближнем Востоке. Остальное – за счет добычи сланцевого газа: США, на которые сейчас приходится почти вся мировая добыча сланцевого газа, к 2035 году будут производить примерно 75% всего сланцевого газа.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий