«Боржоми» вернется на российский рынок

Минеральной воде «Боржоми» разрешили вернуться на российский рынок. Об этом заявил руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

«Боржоми» — зарегистрированный в российском реестре продукт, допущен на российский рынок», — цитирует Онищенко ИТАР-ТАСС. Глава Роспотребнадзора напомнил, что возвращение минеральной воды на российский рынок состоялось чуть позже, чем планировалось. Первая партия «Боржоми», предоставленная грузинскими производителями, была забракована российскими экспертами.

«Сейчас завершилась повторная проверка партии «Боржоми». Результаты соответствуют установленным требованиям. Сегодня с получением этого регистрационного удостоверения все проблемы с допуском на российский рынок воды «Боржоми» сняты», — заключил Онищенко.

«Боржоми» стала третьей грузинской компанией, вернувшейся на российский рынок весной 2013 года, передает информационное агентство РБК. Ранее разрешения на продажу своей продукции у Роспотребнадзора получили две винные компании — «Киндзмараули Марани» и «Винный дом Дугладзе».

Первый этап инспекции проходил с 25 февраля по 1 марта 2013 года. По его итогам 36 алкогольных предприятий и четыре производителя минеральной воды получили возможность зарегистрировать свою продукцию для продажи в РФ. Второй этап проверок Роспотребнадзором грузинских производителей проходил со 2 по 5 апреля. Его результаты вскоре будут обнародованы.

Ввоз минеральных вод и грузинских вин был запрещен Роспотребнадзором весной 2006 года после обострения грузино-российских отношений. Однако Онищенко в конце 2012 года заявил, что готов к началу переговоров о возобновлении поставок вина в Россию.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий