Борьба с коррупцией подрывает экономику Китая

Кампания по борьбе с коррупцией, начатая новым генеральным секретарем Компартии Китая и председателем КНР Си Цзиньпином, угрожает охладить экономику страны. Ограничение расходов чиновников и государственных компаний и введение запрета на рекламу вызывающе дорогих предметов роскоши уже начали негативно сказываться на уровне потребления. Западные экономисты снижают прогнозы по росту ВВП Поднебесной в первом квартале.

По данным Государственного статистического бюро Китая, выручка дорогих ресторанов (оборот выше 320 тыс. долл.) и компаний, занимающихся поставкой продовольствия для банкетов и свадеб, за январь—февраль упала на 3,3%. Снижение продаж в этом секторе зафиксировано впервые за последние 30 лет. Это тревожный сигнал с учетом того, что оборот только банкетной отрасли КНР в 2012 году составил 2,3 трлн юаней (370 млрд долл.), что эквивалентно 4,5% национального ВВП. Ранее министр коммерции Шэнь Даян отрапортовал о снижении в стране уровня потребления предметов роскоши. К примеру, в феврале продажи такого деликатеса, как акульи плавники, упали на 70%.

Один из самых серьезных ударов был нанесен по алкогольной отрасли. В частности, продажи рисовой водки Kweichow Moutai (средняя цена — 210 долл. за бутылку) в марте упали на 28% по сравнению с декабрем прошлого года, когда правительство ввело запрет на употребление алкоголя во время банкетов и различных официальных мероприятий в вооруженных силах страны. Акции Kweichow Moutai в Шанхае за это время подешевели примерно на четверть, в то время как индекс Shanghai Composite вырос более чем на 9%.

«Антикоррупционная компания Си породила беспрецедентный феномен, который, в частности, обернулся падением продаж в дорогих ресторанах, — цитирует Bloomberg главного экономиста по Азии Mizuho Securities Шэнь Цзянгуана. — Разумеется, это станет серьезным фактором для замедления роста в краткосрочной перспективе».

В 2012 году рост экономики Китая охладился до 7,8% — самый низкий показатель с 1999 года. Наиболее провальным стал третий квартал — 7,4%. Согласно усредненному февральскому прогнозу экономистов, опрошенных Bloomberg, китайский ВВП по итогам первого квартала должен был прибавить 8,2%, но на прошлой неделе ожидания были снижены до 8%.  

Новый китайский лидер Си Цзиньпин санкционировал новую масштабную кампанию по борьбе с коррупцией сразу после прихода на пост генсека КПК в ноябре прошлого года. Чиновники и госорганизации получили указания снизить затраты на проведение банкетов и приобретение предметов роскоши. В то же время в своем выступлении в январе Си неожиданно заявил, что необходимо бороться не только с «тиграми» — высокопоставленными чиновниками-взяточниками, но и с «блохами» — госслужащими невысокого ранга, нарушающими закон. Вскоре на китайском телевидении и радио был введен запрет на рекламу, которая подталкивает потребителя к приобретению предметов роскоши. Под запретом, в частности, оказалась реклама таких вызывающе дорогих товаров, как золотые часы, редкие монеты и почтовые марки, элитный алкоголь.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий