Более 3 тысяч граждан доверяют «телефонам доверия» органов внутренних дел края

За прошлый год на «телефоны доверия» органов внутренних дел края поступило порядка 3 тысяч сообщений от граждан. Наибольшее количество звонков — более 16,6% — было обращено к проблемам нарушения общественного порядка и происшествий в быту. По словам сотрудников милиции, участие граждан, их сообщения о таких преступлениях особенно важно. Часто жертвы бытовых преступлений не обращаются в милицию, что приводит к трагедиям.

Не меньшее количество сообщений касалось безопасности дорожного движения и незаконной продажи фальсифицированного алкоголя — чуть более 14% по каждой проблеме.

Более 12% сообщений поступило от граждан по фактам незаконного сбыта и хранения наркотиков.

Кроме того, жители края звонили с просьбами о предоставлении юридических консультаций, оказании помощи в розыске пропавших родственников или знакомых, информацией о нарушениях в сфере миграционного законодательства, нравственности, строительных норм и правил. Доля таких сообщений составила более 20%.

Работа телефона доверия лучше всего иллюстрирует принцип открытости органов внутренних дел. По сообщениям граждан в 2010 г. было возбуждено 112 уголовных дел, 222 человека привлечено к административной ответственности, выписано штрафов на сумму более 83,5 тысяч рублей, задержано 120 подозреваемых в совершении преступлений и правонарушений, изъято более 200 литров фальсифицированной алкогольной продукции.

Большое значение для сотрудников милиции имеют вопросы собственной безопасности. Милиция прежде всего сама заинтересована в чистоте своих рядов. В 2010 г. таких сообщений поступило около 300. Из них 6 подтвердились, 7 еще находится на рассмотрении. По результатам проверок к дисциплинарной ответственности привлечено 3 сотрудника.

Наиболее активно жители края звонили на «телефоны доверия» ОВД в Норильске, Канске, Ачинске, Минусинске, а также в Енисейском и Бородинском районах.

Комментариев нет

Добавить комментарий