Bloomberg рассказал о расколе в США по вопросу российских военных в Сирии

По словам колумниста Bloomberview, который ссылается на двух чиновников из вашингтонской администрации, обращение Госдепа к Болгарии и Греции с просьбой закрыть свое воздушное пространство для самолетов, направляющихся в Сирию, появилось без согласования с другими ведомствами. Сделано это было без ведома президента Барака Обамы, который расстроился, что внешнеполитическое ведомство пошло на такой шаг без дополнительных консультаций.

По мнению Обамы, администрация должна выработать общую линию по российскому вмешательству в сирийский конфликт. С этой целью в четверг высшие руководители США должны собраться на заседание Совета национальной безопасности, чтобы определиться с тем, что делать с увеличивающимся российским присутствием в районе Латакии и с предполагаемым строительством там российской авиабазы.

По словам автора материала, часть чиновников выступает за противостояние России в сирийском вопросе, часть – за сотрудничество с Москвой с целью борьбы с террористами из «Исламского государства». В пользу последнего варианта выступает та часть американской администрации, которая рассчитывает на создание широкой коалиции в борьбе с боевиками и рассчитывает на координацию американских и российских ударов по исламистам. В пользу первого варианта выступают те, кто опасаются, что Москва использует борьбу с «Исламским государством» в качестве предлога для помощи правительству Башару Асаду в сражении в том числе и с оппозиционерами, которые не связаны с радикальными исламистами.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий