Бирюлево Западное и паводок в Хабаровске: чем запомнился 2013 год жителям мегаполисов

Беспорядки в Бирюлеве, паводок в Хабаровске и теракт в Волгограде — вот чем заполнился уходящий 2013 год жителям российских крупных городов, свидетельствует опрос, проведенный порталом Superjob. Впрочем, у немалой части россиян наиболее важные события произошли в первую очередь в личной жизни. Есть и те, кто считает, что в 2013 году и вовсе ничего существенного не произошло.

Самым важным событием, произошедшим в Москве в 2013 году, столичные жители назвали выборы мэра, на которых с результатом 51% голосов одержал победу Сергей Собянин. Для 15% москвичей это событие оказалось более запоминающимся, чем даже выборы президента в прошлом году. Тогда тему выборов назвал каждый десятый респондент. На втором месте по значимости у москвичей — события, произошедшие в личной жизни (11%). Замыкает тройку главных инцидентов, по мнению москвичей, беспорядки в столичном районе Бирюлево. Народный бунт, вспыхнувший после убийства Егора Щербакова, все еще жив в памяти у 8% жителей Москвы. Интересно, что жители второй столицы России — Санкт-Петербурга оказались менее интересующимися в политических событиях. Как свидетельствует опрос, для 19% жителей Северной столицы наиболее важными в 2013-м, как и в 2012 году, стали изменения в личной жизни. 14% жителей города и вовсе утверждают, что ничего значимого в городе не произошло. Впрочем, 12% жителей Петербурга все же помнят о проходившем с 5 по 6 сентября саммите «Большой двадцатки», главной интригой которого долгое время оставался приезд президента США Барака Обамы.

Несмотря на недавнюю авиакатастрофу Boeing 737, казанцам уходящий год запомнится прежде всего Универсиадой. Об этом спортивном событии, значительно преобразившем облик города, упоминал 61% респондентов. Трагедия в аэропорту Казани, которая унесла жизни 50 человек, стала самым значимым событием уходящего года для 15% опрошенных. Помнят о трагедии и в Волгограде. 31% жителей не смогли забыть о теракте 21 октября, совершенном в рейсовом автобусе на окраине города.

А вот жителей Уфы всколыхнули события вокруг завода «Кроношпан». Строительство предприятия возмущает 11% опрошенных. 3% горожан самым значимым событием посчитали концерт своей знаменитой землячки Земфиры. Подготовка к саммиту ШОС и БРИКС, а также грядущие новогодние празднества считают главными в уходящем году по 2% уфимцев.

22% жителей Саратова уверены, что за истекший год ничего важного в их городе не происходило. Каждый десятый респондент назвал наиболее значимыми события в личной жизни. Народные волнения в городе Пугачеве, уже прозванные в СМИ «новым пугачевским бунтом», набрали также 4% голосов. Для жителей Хабаровска самым главным событием стало наводнение, которое почти более месяца держало регион словно в оковах. Августовский паводок, который нанес урон Дальнему Востоку на 40 млрд руб., стал главным событием для 51% жителей. В Екатеринбурге же осмысливают победу Евгения Ройзмана на выборах мэра: это событие считают самым значимым в 2013 году 42% опрошенных. 7% граждан вспоминают о прошедшей эстафете олимпийского огня. Подготовка к ЧМ по футболу 2018 года — наиболее значимое событие для 4% респондентов.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий