Билл Гейтс вернул себе первенство в рейтинге миллиардеров Forbes

Американский Forbes выпустил ежегодный мировой рейтинг миллиардеров. Первую строчку в нем занимает сооснователь Microsoft Билл Гейтс, чье состояние оценивают в 76 млрд долл (на 9 млрд долл больше, чем год назад). При этом прошлогодний лидер — мексиканский телекоммуникационный магнат Карлос Слим —  опустился на вторую строчку с состоянием в 72 млрд. долл. На третьей позиции — основной владелец компании Inditex Амансио Ортега с 64 млрд долл.

Представлены в рейтинге и россияне — их 111 (из 500 миллиардеров). Самым богатым из них признан Алишер Усманов, который занимает 40 строчку с состоянием в 18,6 млрд дол. На 47 месте совладелец «Альфа-групп» Михаил Фридман с 17,6 млрд долл. Кроме того, на 51 позиции находится собственник группы «Ренова» Виктор Вексельберг. Владелец группы «Онэксим» Михаил Прохоров занимает 109 место, его состояние оценили в 10,9 млрд долл. Стоит отметить, что год назад он занимал 69-ю строчку с 13 млрд долл.

Успешнее всего прошлый год сложился для основателя и гендиректора Facebook Марка Цукерберга. В рейтинге он занял 21 позицию, а стоимость акций социальной сети помогла ему увеличить состояние более чем в два раза за год – с 13,3 млрд долл. до 28,5 млрд долл.
Стоит отметить, что Цукерберг и его жена Присцилла Чан названы самыми щедрыми меценатами за прошедший 2013 год. Общая сумма пожертвований молодой пары составила 970 млн. долл.

Обратная история произошла с разорившимся бразильцем Эйке Батистой. Его состояние уменьшилось с 10 млрд долл до 300 млн долл. С начала 2000-х он включил в сферу своих интересов нефть, энергетику, металлургию, логистику и строительство шельфовых кораблей. Жемчужиной в коллекции Батисты считалась нефтяная OGX, однако именно она его подвела. В марте OGX пересмотрела ожидаемые показатели добычи нефти. Компания сократила расходы и приостановила бурение сразу на трех шельфовых проектах, заявив о возможной реструктуризации. Игроки на рынке стали шортить все компании Батисты, в результате чего они фактически обесценились.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий