Бешеные деньги

Трансферное окно еще не закрылось, но ряд громких переходов в Европе уже состоялся. Пока самая дорогая покупка этого лета — нападающий Фалькао. За него «Монако», принадлежащий российскому бизнесмену Дмитрию Рыболовлеву, заплатил 60 млн евро. Кроме того, французский клуб выкупил права и на полузащитников Хамеса Родригеса (45 млн) и Жоау Моутинью (25 млн).

Из пяти самых дорогих трансферов нынешнего лета два на счету «Монако» и один у «Манчестер Сити», которым владеет член правящей семьи эмирата Абу-Даби Мансур ибн Зайд аль-Нахайян. Кроме того, проявили себя и клубы-доноры, в том числе «Порту». Хотя в Португалии бушует финансовый кризис, клуб остается стабильным за счет перепродажи игроков. Вырученные за Родригеса и Моутинью 70 млн евро обеспечили команде бюджет на следующий год.

Особняком стоит переход Неймара. Безусловно, это самый долгожданный трансфер года. Главная восходящая звезда мирового футбола выбрала «Барселону». Некоторых болельщиков это удивило. Во-первых, Неймар обладает фантастическим дриблингом, а потому больше нацелен на индивидуальную игру, чем на командную, которой так славятся каталонцы. А во-вторых, специалисты указывали на то, что «Барселоне» важнее усилить линию обороны, а не атаки. Однако отказаться от столь талантливого футболиста боссы «сине-гранатовых» не смогли и выложили 57 млн евро. Сумма достойная, однако не рекорд­ная для «Барселоны».

Другим бразильцем, вошедшим в число самых дорогих игроков этого лета, стал Фернандинью из «Шахтера». Футболист, который определял в донецком клубе игру в полузащите, теперь перебрался в Англию. Помимо двух бразильцев в десятку самых дорогих вошли два колумбийца, два испанца и два немца. Пожалуй, никогда футболисты из Германии, из бундеслиги, не ценились так, как сейчас. Немецкий финал Лиги чемпионов показал, что не случайно Германия обогнала Италию в клубном рейтинге ФИФА. Если нападающий «Боруссии» Левандовски этим летом сменит клуб, то наверняка трансфер поляка войдет в пятерку самых дорогих.

Что касается россиян и нашего чемпионата, то переход нападающего «Динамо» Александра Кокорина в «Анжи» стал десятым в рейтинге самых дорогих. Сумма сделки — 19 млн евро. Владелец махачкалинского клуба Сулейман Керимов не стесняется покупать лучших футболистов и при этом готов платить за игроков больше рыночной стоимости. «Анжи» удалось не только усилиться одним из самых перспективных россиян, но и ослабить конкурента. Впрочем, эта покупка кажется достаточно скромной, ведь «Зенит» за Халка и Витселя заплатил в прошлом сентябре 100 млн евро.

Источник: РБК daily

Один комментарий

Добавить комментарий