Бернанке удивил инвесторов, сохранив программу стимулирования экономики

Решение ФРС не сворачивать объем стимулирования экономики, принятое в среду, обещает новый виток роста на фондовых рынках. Передышку могут получить и развивающиеся страны, переживавшие масштабный отток капитала и ослабление валют с мая этого года. Однако бездействие ФРС, намекавшей ранее на сокращение скупки облигаций, может запутать инвесторов относительно будущих шагов центробанка.

«Мы не можем позволить рыночным ожиданиям диктовать нам свои условия», — заявил глава ФРС Бен Бернанке в среду. Ранее аналитики рассчитывали, что в октябре центробанк начнет снижать объем скупки облигаций, которые сейчас составляют 85 млрд долл. в месяц. ФРС, однако, опасается, что экономика США в ближайшее время может столкнуться с целым рядом угроз, которые затормозят экономический рост. Бернанке заявил, что опасения вызывают потенциальный паралич работы правительства из-за достижения потолка госдолга США и угрозы «фискального обрыва». Ставки по ипотеке продолжают расти, а уровень безработицы по-прежнему высок. ФРС снизила прогноз по росту ВВП США с 2,5 до 2,3% в этом году и с 3,3 до 3% в 2014 году.

На фоне решения ФРС доллар упал до семимесячного минимума по отношению к валютам основных торговых партнеров США (евро, фунт, иена, франк и др.). По итогам торгов среды S&P 500 прибавил 1,2% и обновил исторический максимум, а туроператор Priceline.com стал первой в истории индекса компанией, акции которой пробили потолок в 1 тыс. долл. за бумагу. Вчера S&P отрылся ростом на 0,1%. Декабрьские фьючерсы на золото подорожали на 4,1%, до 1,381 долл. за унцию.

Бернанке не дал четкого ответа относительно будущего программы стимулирования, отметив, что задержка — это всего лишь предосторожность. ФРС по-прежнему может начать сворачивать ее до конца этого года. «Бернанке продемонстрировал, что в конечном счете открытость и декларации о намерениях (ФРС) практически ничего не стоят поступки убедительнее слов. Главный вопрос: как долго рынок будет продолжать обманывать себя и всякий раз поднимать чашу с пуншем? Когда-то ведь наступит похмелье», прокомментировал заявление Бена Бернанке экономист Saxo Bank Джон Харди.

Дальнейшее стимулирование экономики США может помочь экономикам развивающихся стран, из которых в последние месяцы усиленно бежал капитал. Так, индийская рупия вчера прибавила 2,5% по отношению к доллару, а индонезийская — 4%. Тем не менее некоторые аналитики остаются пессимистами. «Политики стран с развивающейся экономикой сегодня могут вздохнуть с облегчением, но они получили только временную передышку», — отметили в своем отчете аналитики Capital Economics. — На самом же деле неопределенность, порожденная решением не сворачивать стимулирование, может обернуться новой волатильностью на рынках, которая в свою очередь создаст новые проблемы для развивающихся стран».Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий