Берлускони обвинили в подкупе свидетелей по делу «Руби»

Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которого лишили статуса сенатора, скоро опять предстанет перед судом. Его обвиняют в подкупе свидетелей по делу «Руби», в рамках которого он ранее был осужден на 7 лет, сообщается в пояснительной записке миланского суда.

Новое разбирательство назвали процессом «Руби-3», уточняет РИА Новости. Следственные действия могут начаться в декабре, они будут разделены на три части: обвинение в даче ложных показаний по делу, расследование коррупционной составляющей со стороны Берлускони и выявление нарушений со стороны защиты бывшего премьера. Вместе с Берлускони перед судом предстанут и его адвокаты Никколо Гедини и Пьеро Лонго. В рамках следствия могут быть арестованы счета бывшего премьера, с которых он мог снимать деньги, чтобы расплатиться с проститутками. Стоит также отметить, что невеста Берлускони Франческа Паскале обратилась к папе Римскому Франциску с просьбой, пишет International Business Time. Она попросила понтифика об аудиенции, чтобы рассказать ему свою версию обвинений против Берлускони. При этом представитель Ватикана заявил изданию, что не комментирует итальянскую политику, но если запрос поступил официально, то ответ от понтифика будет получен.

Сильвио Берлускони признали виновным в интимной связи с несовершеннолетней танцовщицей Каримой эль-Маруг. Соответствующее решение вынес суд в Милане, приговорив Берлускони к семи годам заключения и запретив ему пожизненно занимать государственные посты. Ни сам экс-премьер, ни причастная к делу танцовщица на заседании суда не присутствовали. По версии следствия, в 2010 году у Берлускони было несколько сексуальных контактов с танцовщицей, известной под сценическим псевдонимом Руби — Похитительница сердец.

Кроме того, против Берлускони было заведено дело Mediaset. В октябре 2012 года суд Милана приговорил Берлускони к 4 годам лишения свободы. При этом тюремный срок экс-премьера был автоматически сокращен до года в связи с законом о помиловании от 2006 года. В мае апелляционный суд подтвердил приговор суда первой инстанции и постановил, что сенатор Берлускони не может в течение пяти лет занимать госдолжности.

1 августа 2013 года кассационный суд отклонил апелляцию Берлускони по делу вещательной корпорации Mediaset, оставив в силе обвинительный приговор. Президент Италии Джорджо Наполитано отверг возможность изменения приговора Берлускони. При этом он не исключил возможности смены тюремного заключения домашним арестом и даже помилования. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, которого приговорили к 4 годам, заявил, не спит уже 55 дней и похудел на 11 кг из-за слухов и преследований. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий