Бен Бернанке хочет лишить экономику стимулов

Глава ФРС Бен Бернанке в среду заявил о планах свернуть программу количественного смягчения (QE3), в рамках которой американский центробанк скупает ежемесячно облигации на сумму 85 млрд долл. Темпы скупки будут снижены уже в этом году, а к середине 2014 года планируется полностью закрыть программу. Аналитики отмечают, что решение ФРС связано с улучшением прогноза по американской экономике.

Программа QE3 была запущена ФРС в сентябре прошлого года. Изначально центробанк скупал каждый месяц активы на 40 млрд долл., однако с декабря эта сумма была увеличена: теперь 40 млрд долл. идут на ипотечные ценные бумаги и 45 млрд долл. — на долгосрочные казначейские облигации США. Таким образом, QE3 стимулирует экономику при помощи увеличения денежной массы в обороте. По словам Бернанке, дальнейшая скупка активов не потребуется, поскольку «к тому времени, как программа будет прекращена, безработица будет ниже 7%, а рост экономики обеспечит создание новых рабочих мест», однако будущее программы будет напрямую зависеть от экономических показателей. Уровень безработицы — один из ключевых факторов, на которые ориентируется ФРС. По прогнозам центробанка, безработица в США продолжит снижаться: на конец 2014 года ее показатель составит 6,5—6,8%, а к концу 2015 года — 5,8—6,2%. В настоящее время он находится на отметке 7,6%.

«Новое заявление Федерального комитета по открытым рынкам (FOMC) не означает, что ФРС начнет немедленно снижать ежемесячный объем скупки активов, но оно подготавливает почву для подобных шагов, которые, скорее всего, начнутся в сентябре. Новый прогноз ФРС также дает основания говорить, что первое повышение ставки произойдет в 2015 году и ранее, чем ожидалось. Ключевым изменением является то, что, по мнению FOMC, «риски для экономики и рынка труда с осени начнут уменьшаться». Здесь необходимо вспомнить, что, когда ФРС вновь начала программу количественного смягчения прошлой осенью, она обещала продолжать ее до тех пор, пока прогноз для рынка труда «существенно» не улучшится», — сказал главный экономист по США Capital Economics Пол Эшворт.

По прогнозу ФРС, экономика США будет восстанавливаться быстрее, чем предполагалось ранее. Представители FOMC полагают, что ВВП вырастет в этом году на 2,3—2,6%, а в следующем — на 2,9—3,6%. Экономисты, опрошенные Bloomberg, менее оптимистичны. По их прогнозам, этот показатель в 2013 году составит 1,9%, а в 2014-м — 2,7%.

Планы Бена Бернанке заставили рынки уйти в «красную зону». Так, индекс S&P 500 опустился на 1,4%, Dow Jones Industrial Average — на 1%. Доходность по десятилетним казначейским облигациям выросла до рекордного с марта прошлого года уровня в 2,36%. Доллар укрепился к евро и иене.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий