Батурина подала иск к Минфину на 33,5 млрд рублей

Компания Елены Батуриной, супруги бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, — ЗАО «ТД «Сетуньская» — подала в Арбитражный суд Москвы иск против Минфина о взыскании 33,5 млрд руб. В электронной картотеке Высшего арбитражного суда отмечено, что иск поступил 23 сентября, но пока не принят к производству, сообщило агентство РБК.

Елена Батурина оспаривает принадлежность земельного участка в 16 га на пересечении Минской и Староволынской улиц. В 1993 году он был зарезервирован президентским указом под строительство дипломатических представительств Индии, Кубы и Китая, однако в 2003 году был приобретен ТД «Сетуньская» на вторичном рынке у АОЗТ «Матвеевское», что было оспорено Росимуществом.

Бизнесвумен, которая является единственной женщиной в рейтинге 200 богатейших людей России по версии журнала Forbes, пытается доказать незаконность указа президента. По ее версии, участок был приобретен АОЗТ «Матвеевское» раньше, чем указ был подписан. На этих землях компания Елены Батуриной планировала построить мультифункциональный комплекс «Сетунь-Хиллс».

За последние годы состоялось уже несколько судебных разбирательств, в последнем из которых, летом 2013 года, суд встал на сторону государства.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий