Башкирия попросила у российского руководства долю в «Башнефти»

Глава Башкирии Рустэм Хамитов направил письмо руководству России, в котором просит рассмотреть возможность передачи в собственность республики доли акций «Башнефти». Об этом сообщил источник Интефакса, знакомый с содержанием письма.

В пресс-службе Хамитова факт отправки письма РБК подтвердили, а также заявили, что республика рассчитывает на долю в акционерном капитале компании. Долю собеседник РБК не уточнил.

Источник агентства сообщил, что президент России Владимир Путин 22 декабря поручил правительству проработать вопрос, поставленный в письме Хамитова.

Другой источник уточнил, что передача части госпакета  «Башнефти» региону обсуждалась и в ходе личной встречи  Путина и Хамитова. Сейчас, по его словам, идет обсуждение размера доли. 

Как власть и бизнес отреагировали на возможную национализацию «Башнефти» Фотогалерея В четверг, 30 октября, Арбитражный суд Москвы вынес решение об истребовании у АФК «Система» в собственность государства 81,67% акций шестой по величине нефтяной компании в России. На вынесение решения у судьи ушло 20 минут. Основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков остается под домашним арестом. Следственный комитет продолжает расследовать дело по факту легализации имущества, добытого преступным путем, фигурантом которого он является. Громкой реакции бизнес-сообщества на решение суда вчера не последовало. РБК собрал те немногие мнения, которые прозвучали публично. Посмотреть 7 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий