Барак Обама обещал Америке газовый рай

Президент США Барак Обама поддержал производителей газа, пообещав, что страна станет нетто-экспортером голубого топлива уже к 2020 году. Два года назад США разрешили экспорт «голубого топлива», однако министерство энергетики до сих пор очень неохотно давало разрешение на зарубежные поставки. В Белом доме, однако, считают, что значительное увеличение экспорта газа даст США новый геополитический козырь.

«Рост производства газа позволит США стать нетто-экспортером до 2020 года», — сказал Барак Обама в Коста-Рике в ходе своего первого турне по странам Латинской Америки с момента переизбрания в ноябре прошлого года. По словам президента, он обсудил с лидерами региона возможность поставок американского газа, которые помогут снизить тарифы на электричество, сбалансировав их энергетический портфель. Сейчас почти половина электричества в регионе обеспечивается классическими источниками – нефтью, углем и газом. Однако последний считается наиболее предпочтительным ввиду его дешевизны и экологичности (при сжигании природный газ выпускает в два раза меньше углекислого газа, чем уголь, и на треть меньше, чем нефть).

Выбор региона для заявления, которое сигнализирует о смене энергетических приоритетов Белого дома, не случаен. С одной стороны, южные соседи являются основными поставщиками латиноамериканцев в США, чья политическая мощь неуклонно растет – особенно после того, как поддержка именно этой группы населения обеспечила Обаме победу в колеблющихся штатах. С другой стороны, официальная риторика в большинстве стран региона остается антиамериканской – особенно усердствуют в ней Гватемала и Никарагуа. Поставки газа помогут сделать власти более лояльными.

Наконец, действовать через этот регион проще в бюрократическом плане. Дело в том, что, согласно Закону о природном газе от 1938 года, любой проект по экспорту топлива должен быть одобрен американским министерством энергетики. В США голубое топливо стоит в три раза дешевле, чем в Европе, и в четыре раза – чем в Азии. Под давлением местных производителей, которые опасаются роста цен на топливо, министерство выдает разрешения на экспорт крайне неохотно. Однако получить «добро» на поставки в страны, с которыми у США подписан договор о свободной торговле, намного проще. Таких счастливчиков 17, при этом только четыре из них (Австралия, Мексика, Канада и Южная Корея), являются крупными потребителями природного газа. Однако закупает его в значительных количествах только Южная Корея – шестой по величине импортер в мире.

В то же время между США и Центральной Америкой действует закон о свободной торговле (в группу входят Коста-Рика, Сальвадор, Гватемала, Гондурас, Никарагуа и Доминиканская республика). И компания, которая подает заявку на экспорт в эти страны, имеет хорошие шансы получить разрешение. Сейчас американское министерство рассматривает 21 заявку на экспорт газа, из них более половины приходится именно на Латинскую Америку. Как правило, проект включает в себя сразу несколько стран на экспорт, в том числе тех, у которых нет с США соглашения о свободной торговле.

До сих пор министерство дало «зеленый свет» только одному проекту в Луизианне (оператор Cheniere Energy), который сможет осуществлять поставки на ключевые рынки – Японию, Великобританию и Индию. В результате одобренные мощности американских экспортеров составляют всего 2,2 млрд куб. футов в день (если будут одобрены все 21 заявка, то экспорт будет увеличен до 28,3 млрд куб. футов в день, что соответствует 40% производства в США в прошлом году). Как отмечает The Financial Times, отмашка Обамы сделает министерство энергетики более сговорчивым. «Начнутся одобрения проектов, хотя это будет происходить довольно медленно», — сказала эксперт Center for Strategic and International Studies в Вашингтоне Сара Лэдислоу. Скорей всего они последуют уже после того, как сенат одобрит предложенного президентом на пост министра энергетики Эрнеста Моница, который, кстати, является сторонником развития газовой отрасли в стране.

«Надеюсь, разрешение на экспорт газа в Японию будет первым распоряжением Моница на посту», — заявил на прошлой неделе министр экономики Японии Тосимитцу Мотеги. Заинтересованность в американском газе выразил и индийский посол в США. Тем временем компании из Великобритании, Испании, Южной Кореи и Индии уже подписывают предварительные контракты по импорту газа на случай, надеясь на положительное решение американцев. И даже Германия, которая является традиционным газовым партнером России, выразила заинтересованность в топливе из США.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий