Ассоциация «Голос» возродилась как правозащитное движение

Правозащитная ассоциация «Голос», деятельность которой была приостановлена Минюстом в июне, возродилась в новом виде. Теперь организация будет заниматься защитой прав избирателей как общественное движение, сообщил один из его участников, бывший заместитель руководителя ассоциации «Голос» Григорий Мельконьянц.

Учредители создали движение без образования юрлица, и в соответствии с законом оно имеет право вести деятельность, передает ИТАР-ТАСС. Со следующей недели начнется набор общественных наблюдателей. В совет движения вошли Андрей Бузин, Аркадий Любарев, Роман Удот и Григорий Мельконьянц.

«Ассоциация «Голос» ликвидируется. У нее нет больше директора, я не являюсь его заместителем, есть только ликвидационная комиссия», — пояснил Григорий Мельконьянц. По его словам, решение о ликвидации было принято учредителями 26 июня, документы уже направлены в налоговую инспекцию и другие органы власти. «Процесс ликвидации может занять 2-3 месяца, но новое движение будет работать», — уточнил он.

Минюст 9 апреля обвинил «Голос» в нарушении законодательства об иностранных агентах на том основании, что ассоциация якобы получила премию 7 тыс. евро из Норвегии — информацию министерство получило от Росфинмониторинга. «Голос» сразу же ответил, что эти деньги действительно присылали на счет организации, но их тут же отослали обратно. «Когда мы это объяснили, они развели руками. Они не собираются никуда отступать. Замдиректора департамента Минюста по делам НКО Татьяна Вагина, выступая на президентском Совете по правам человека, заявила: «Если мы не правы, пусть суд нас поправит». 26 июня Минюст приостановил деятельность «Голоса» на полгода. Поводом для этого стал отказ НКО регистрироваться в качестве иностранного агента, как этого требует действующий с 21 ноября закон.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий