Ассамблея народа Казахстана выступила за досрочные выборы президента

Как сообщает издание «Новости – Казахстан», участники ассамблеи, среди которых есть и депутаты обеих палат парламента страны, проголосовали за данное обращение единогласно. Свою позицию они объяснили сложной геополитической обстановкой в мире и экономическим кризисом, пик которого якобы должен наступить в 2016 году.

«На новом и трудном этапе мировых дисбалансов необходимо оказать доверие Нурсултану Назарбаеву, чтобы страна не сбилась со своего стратегического курса и продолжила свой путь по масштабной модернизации страны и продвижению в тридцатку наиболее сильных государств мира», – говорится в итоговом документе.

Участники ассамблеи подчеркнули, что в 2016 году в стране должны одновременно пройти президентские и парламентские выборы, что нецелесообразно. «Новый мандат доверия Лидеру нации объединит и сплотит народ на новом этапе мирового развития, позволив сосредоточить все усилия на важнейших вопросах развития государства», – говорится в заявлении.

По Конституции Казахстана один человек может два раза избираться на пост президента, однако в законе сделано исключение для первого президента страны Нурсултана Назарбаева, который четырежды получал мандат доверия.

При этом Назарбаев неоднократно указывал, что не намерен менять конституцию и оставаться президентом пожизненно.

Назарбаев родился в 1940 году. До провозглашения независимости Казахстана он возглавлял компартию республики.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий