Архсовет потребовал доработать проект «Ташира» на Киевском шоссе

И.о. главного архитектора Москвы Сергей Кузнецов невольно создал препятствие для реализации планов Марата Хуснуллина по развитию общественно-деловой застройки в районе деревни Румянцево. Из-за требований Архсовета Москвы доработать проект торгово-складского комплекса группы «Ташир» Самвела Карапетяна на Киевском шоссе строительство может затянуться — на получение свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения потребуется время.

Вчера Архитектурный совет Москвы вынес решение о необходимости доработать проект торгово-складского комплекса площадью 60 тыс. кв. м вблизи деревни Румянцево, в 1,5 км от МКАД. «Его необходимо сопоставить с функциональной и территориальной схемами, с планом развития города», — заявил главный архитектор города Сергей Кузнецов.

Торгово-складской комплекс стал не только первым для группы в Новой Москве, но и первым, который необходимо согласовать с администрацией Сергея Собянина. Из материалов Москомархитектуры следует, что из его общей площади примерно 40,3 тыс. кв. м придется на три наземных этажа, примерно поровну поделенных между складской и торговой функциями, 19,8 тыс. кв. м займет подземная парковка. Всего в наземном и подземном паркингах разместится 1214 машино-мест. К строительству «Ташир» приступил в августе.

В ходе презентации проекта «Ташира» у членов Архсовета возникло множество вопросов, на большинство из которых они не получили ответа. В частности, эксперты остались недовольны дизайном объекта, строящегося за МКАД на территории, которая только чуть больше года как включена в состав Москвы. «Прежде чем презентовать проект, вы должны были изучить перспективы развития окружающих земель, — пожурил авторов проекта Сергей Кузнецов. — На какие городские документы вы опирались, когда проектировали этот объект? Может быть, на данные департамента торговли и услуг Москвы? С чего вы взяли, что городу здесь нужен этот торгово-складской комплекс?» В ответ выступавшие лишь пожимали плечами и путано говорили о хорошем трафике на расположенном рядом Киевском шоссе и близости к Москве.

При этом Сергей Кузнецов подчеркнул, что вопросы по дизайну проекта в данном случае вторичны. Тогда как более важными в данном случае являются вопросы транспортной доступности. «Мы постоянно говорим о том, что главной нашей задачей является недопущение ухудшения транспортной ситуации при строитель­стве новых зданий, — напомнил главный архитектор столицы. — Как вы можете представлять на Архсовет такие крупные проекты, не проработав детально транспортную схему?»

Впрочем, как говорил ранее в интервью РБК daily глава Стройкомплекса Москвы Марат Хуснуллин, в 20-километровой зоне вокруг МКАД планируется самая плотная застройка офисами и логистическими центрами, чтобы создавать рабочие места для снижения нагрузки на улично-дорожную сеть «старой» Москвы. «Ближайшая точка притяжения — это Румянцево», — говорил Хуснуллин, добавляя, что благодаря строительству одной только первой очереди бизнес-центра «Телеком Сити» площадью 200 тыс. кв. м будет создано около 30 тыс. рабочих мест. «Поэтому мы туда усиленно ведем метро», — подчеркнул он.

Столичные власти совсем недавно — 1 июля — обязали девелоперов получать свидетельство об утверждении архитектурно-градостроительных решений (АГР) их проектов. На встрече Сергея Собянина с инвесторами Марат Хуснуллин объяснял, что решение об обязательном наличии утвержденного АГР было сложным для вла­стей. «Хотя это дополнительное, казалось бы, усложнение ситуации, но при той стоимости недвижимости, которая у нас есть в Москве (в среднем 5 тыс. долл. за 1 кв. м), мне кажется, мы должны строить красивые и качественные здания», — отмечал он. При этом важно, по его мнению, чтобы это не стало коррупционным фактором.

Со своей стороны, руководитель пресс-службы ГК «Ташир» Зара Аджемян отметила, что компания реализует проект на основании полученного разрешения на строительство. «Подобные заседания проходят постоянно, — добавила она. — На них со стороны Архсовета периодически выдвигаются разного рода требования и пожелания. «Ташир» всегда прислушивается и с пониманием относится ко всем требованиям, выдвигаемым архитекторами». По ее словам, все подобные моменты всегда решаются в рабочем порядке.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий