Apple предложила 100 млрд долларов вместо инноваций

Apple увеличила программу по выкупу своих акций с 45 млрд до 100 млрд долл., сделав этот план самым масштабным в корпоративной истории США. Компания рассчитывает таким образом стимулировать стоимость своих акций, подешевевших за последние полгода почти вдвое. Инвесторы, однако, опасаются, что компания исчерпала свой творческий потенциал.

Ставка на buyback

Apple во вторник объявила о том, что до 2015 года потратит на выкуп своих акций на 55 млрд долл. больше, чем планировала в прошлом году, когда запустила программу. Запас наличных Apple сейчас равен 145 млрд долл., но две трети этих средств находится на зарубежных счетах. Репатриация капитала стоила бы дорого из-за высоких налогов в США, поэтому компания намерена привлекать средства на долговых рынках.

Масштабная скупка собственных акций стала ответом компании на требования инвесторов поделиться с ними хотя бы частью рекордных запасов наличности. Глава хедж-фонда Greenlight Capital ранее даже подал иск с подобным требованием, который позднее отозвал. «Эта положительная подвижка представляет более дружелюбный к инвесторам подход к размещению капитала и демонстрирует уверенность менеджмента в наличии будущего у компании», — прокомментировал Greenlight Capital действия Apple. Общий объем объявленных компаниями с начала года программ по выкупу акций достиг 208 млрд долл. — максимума с 1985 года, подсчитала исследовательская компания Birinyi Associates.

Apple рассчитывает, что обещание выплатить акционерам 100 млрд долл. в ближайшие три года подтолкнет курс ее акций к росту. Ценные бумаги подешевели уже более чем на 40% по сравнению с пиком в 700 долл. в сентябре 2012 года. Компания, бывшая недавно самой дорогой в мире, уже встала в один ряд с аутсайдерами фондового рынка по показателю price/earnings, который лучше у 94% компаний из индекса S&P 500. У акций Apple он равен 9,2 — это лишь немного больше, чем у Dell (8,8), подсчитало Bloomberg. Для сравнения, стоимость бумаг Google в 23 раза превышает прогнозируемую прибыль на акцию.

Инвесторы не хотят ждать

Обвал акций, однако, во многом связан с опасениями инвесторов, что компания исчерпала свой творческий потенциал и больше не способна создавать прорывные продукты. Во вторник Apple сообщила о первом за десять лет снижении квартальной прибыли. В январе—марте показатель сократился на 17%, до 9,5 млрд долл., несмотря на то что компания продала на 10 млн больше iPhone и iPad. Выручка выросла на 11%, до 43,6 млрд долл.

Причина спада прибыли в снижении валовой маржи с 47,4% год назад до 37,5%. Рост продаж планшетов на 65% обеспечил в первую очередь более дешевый iPad Mini, который приносит Apple меньше денег, чем его «старший брат». Остающийся же популярным iPhone 4 привел к тому, что средняя цена продажи смартфонов компании за квартал снизилась на 28 долл. В результате ухудшение прибыльности хардверного бизнеса не смог компенсировать даже рост показателей софтверного бизнеса, где выручка увеличилась на треть, впервые преодолев отметку 4 млрд долл. Акции Apple сразу после выхода отчетности выросли на 6%, но по завершении торговой сессии подешевели на 0,5%.

Руководство Apple признало, что прибыльность бизнеса может еще немного сократиться в текущем квартале, и не исключило первое с 2003 года сокращение квартальной выручки. Глава компании Тим Кук также сообщил, что она не будет выпускать новые продукты в ближайшие несколько месяцев. Он подчеркнул, что у Apple еще «есть в запасе превосходные устройства, софт и сервисы», релизы которых начнутся осенью и продолжатся в течение 2014 года. «Это та же самая культура и компания, которая подарила миру iPhone и iPad, и у нас еще много сюрпризов в разработке», — подчеркнул Тим Кук.

«Инвесторы, которые сосредоточены на краткосрочных показателях, вероятно, поняли из заявления компании то, что им придется ждать еще четыре месяца, прежде чем дела снова пойдут в гору», — заявил The Wall Street Journal аналитик Piper Jaffray Джин Мюнстер.

Некоторые участники рынка оценили шаг Apple как попытку залить деньгами опасения потребителей по поводу снижения творческого потенциала компании. «Инвесторы задаются вопросом, не пытается ли Apple подсластить пилюлю нехватки инноваций после смерти Стива Джобса, заняв деньги для выкупа акций и выплаты дивидендов», — считает управляющий директор Global Equities Research Трип Чоудрай. По его словам, идея заимст­вований в принципе плоха — компания должна сосредоточиться в первую очередь на инновациях, которые принесут ее прорывные продукты и увеличат выручку, которую можно будет направить на возврат средств акционерам.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий