Apple может направить на выкуп своих акций еще 30 млрд долларов

Apple может сообщить на этой неделе об увеличении программы обратного выкупа своих акций. В среду компания представит отчетность за второй квартал, которая, по мнению аналитиков, окажется слабой. В отсутствие хороших новостей и новых продуктов гендиректор Apple Тим Кук может увеличить buy-back план на 30 млрд долл. до 2015 года, полагают в Bernstein Research.

О начале выкупа своих бумаг у акционеров Apple объявила в 2012 году в ответ на снижение биржевых котировок. Год назад компания увеличила объем программы с 45 млрд до 100 млрд долл. до 2015 года. По состоянию на февраль компания потратила на скупку собственных бумаг около 60 млрд долл., реализовав buy-back более чем на половину. Примечательно, что Apple активизировала выкуп бумаг в феврале, вернув акционерам 14 млрд долл. за две недели. Это было связано с тем, что акции производителя iPhone сильно подешевели после выхода слабой отчетности за первый квартал.

Финансовые показатели за январь—март тоже вряд ли будут хорошими, так как это традиционно слабый для рынка мобильных устройств квартал. Несмотря на то что Apple, как ожидается, сообщит об увеличении продаж iPhone благодаря партнерству с China Mobile, выручка может снизиться на 1% по сравнению с прошлым годом, до 43,5 млрд долл., полагают аналитики. Прибыль на акцию практически не изменится, ожидают они. Компания не планирует на ближайшее время релизы новых устройств. «Разработчики недовольны Тимом Куком, так как пока они не видели никаких инноваций от него», — отметил управляющий директор Global Equities Research Трип Чоудрай.

Соответственно, увеличение buy-back может стать единственным фактором, который поддержит ее котировки. «Мы убеждены, что Apple может добавить 30 млрд долл. к текущему плану выкупа до конца 2015 года», — отметил в своем отчете на прошлой неделе аналитик Bernstein Research Тони Сакконаги. Apple придется увеличить программу выкупа акций, чтобы компенсировать слабую отчетность, считают аналитики Barclays. «Мы считаем, что прогноз по выручке на квартал, заканчивающийся в июне, может оказаться на несколько миллиардов ниже (ожиданий), учитывая сезонную слабость продаж iPhone и перенос покупок потребителями, ожидающими запуска iPhone 6 осенью», — цитирует The Financial Times отчет аналитиков Barclays.

Уверенности инвесторам и экспертам добавляет также и то, что сам гендиректор Apple Тим Кук ранее обещал объявить, как компания распорядится своим запасом наличности. Несмотря на масштабную скупку акций в прошлом году, «кубышка» Apple продолжила расти — на 10% с конца 2013 года. В итоге сейчас в распоряжении компании есть около 159 млрд долл. Если же увеличение программы выкупа не последует, то производитель iPhone может столкнуться с распродажей своих акций. С начала февраля именно прогнозы относительно более активного возврата средств акционерам поддерживали ее бумаги, которые подорожали с тех пор почти на 4%.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий