Апелляционный суд США утвердил 25-летний приговор Виктору Буту

Суд Нью-Йорка утвердил приговор, вынесенный россиянину Виктору Буту окружным судом в апреле 2012 года. По нему Бута приговорили к 25 годам тюрьмы и выплате штрафа. Тем самым, была отклонена апелляция стороны защиты.

Теперь Бут, отбывающий в Соединенных Штатах тюремный срок за сговор с целью контрабанды оружия, может обратиться с просьбой рассмотреть его дело в Верховный суд США, передает ИТАР-ТАСС. В том случае, если россиянин этого не сделает, не исключено, что Минюст России направит американской стороне запрос о его выдаче на родину.

45-летний россиянин Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года. Бут, который полностью отрицает обвинения в свой адрес, был сначала оправдан таиландскими судебными властями по статье «Терроризм», а потом выиграл два дела об экстрадиции в судах первой инстанции. Во всех случаях суд не нашел достаточных доказательств виновности россиянина. Однако в ноябре 2010 года русского бизнесмена передали Америке. Спустя год присяжные в суде Нью-Йорка признали его виновным в сговоре с целью продажи оружия группировке «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая считается в США террористической организацией. В апреле 2012 года он был приговорен к 25 годам тюрьмы и выплате штрафа.

В январе 2013 года адвокат Альберт Даян, представлявший интересы россиянина в нью-йоркском суде, подал жалобу в апелляционный суд, оспорив по всем статьям обвинительный приговор, вынесенный в апреле 2012 года. Россия предпринимает попытки добиться выдачи Бута для отбывания наказания на родине.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий