Антипиратский закон расширили и внесли в Госдуму

Депутаты «Единой России» Роберт Шлегель и Мария Максакова продолжают бороться за авторские права. Они внесли в парламент законопроект, направленный на защиту авторских прав музыкантов, литераторов и разработчиков компьютерных программ. Таким образом, новый документ расширяет сферу применения антипиратского закона, вступившего в силу 1 августа.

«Законопроект расширяет действие такого законодательства (по борьбе с нарушением интеллектуальных прав в Интернете) на все объекты авторских и смежных прав и устанавливает возможность обращения правообладателя, при выявлении фактов нарушения его прав, за исключением прав на фильмы, в Суд по интеллектуальным правам», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В документе предложен конкретный механизм саморегулирования. Устанавливается, что правообладатель вправе обратиться в суд с заявлением о принятии обеспечительных мер по отношению к информационному посреднику только в том случае, если он не принял меры по прекращению нарушения после уведомления его правообладателем.

С 1 августа в России вступил в силу антипиратский закон. Он призван помочь в борьбе с нарушением авторских прав и распространением нелегального мультимедийного контента в Интернете. Закон устанавливает порядок блокировки сайтов, на которых незаконно размещены «фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы или информация, необходимая для их получения». Теперь правообладатель, обнаружив факты нелегального распространения своего контента в Интернете, может обратиться в Мосгорсуд с требованием ограничить доступ к такому ресурсу. Получив решение Мосгорсуда о блокировке, правообладатель должен обратиться в Роскомнадзор с заявлением о принятии мер по ограничению доступа к ресурсу.

Также 26 августа жертвой антипиратского закона впервые стал целый сайт — opensharing.org. Его IP-адрес внесен в черный список сайтов, которые подлежат блокировке операторами связи. Эти меры приняли в Роскомнадзоре в связи с тем, что владельцы сайта отказались закрыть доступ к скачиванию десяти фильмов («Высоцкий. Спасибо, что живой», «Диверсант. Конец войны» и другие).

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий