«Антимайдан» объявил, что создана «Одесская народная республика»

Одесский «антимайдан» объявил Одесскую область «Одесской народной республикой» и призвал жителей блокировать транспортные развязки. Об этом сообщается на сайте «Антимайдан. Одесса».

«С сегодняшнего дня одесская область объявляется Одесской народной республикой, где вся власть принадлежит только проживающему на ее территории народу», — говорится в заявлении. Кроме того, активисты призвали жителей блокировать транспортные развязки, не пропускать в город военных и милицию.

6 апреля пророссийски настроенные активисты захватили административные здания в Луганске, Донецке и Харькове. Позднее здание обладминистрации в Харькове было освобождено. В Донецке пророссийские активисты объявили о создании Донецкой народной республики и заявили, что референдум о независимости Донбасса должен пройти не позднее 11 мая. Вслед за ними митингующие в Харькове объявили о создании Харьковской народной республики. Украинские политики в экстренном порядке отправились в проблемные регионы.  И.о. президента Украины Александр Турчинов пообещал не допустить повторения крымского сценария на востоке страны.

Примером областям послужил Крым. 16 марта в Крыму прошел референдум, в ходе которого большинство жителей полуострова высказались за присоединение к России. 21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации межгосударственного Договора «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов». Документ был подписан в Кремле 18 марта вместе с председателем Госсовета Республики Крым Владимиром Константиновым, премьер-министром Республики Сергеем Аксеновым и мэром Севастополя Алексеем Чалым. С 18 марта Республика Крым и Севастополь считаются частью России.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий