Аналитики увидели в военных учения России и НАТО «подготовку к худшему»

Британский неправительственный исследовательский центр European Leadership Network (ELN), состоящий из десятков отставных европейских военных и политиков, опубликовал доклад под названием «Подготовка к худшему: усиливают ли военные учения России и НАТО вероятность войны в Европе?». Из документа следует, что военные учения России и НАТО свидетельствуют о том, стороны готовятся к полноценной конфронтации друг с другом.

Свой вывод аналитики ELN делают на основе анализа масштабов военных учений, проводимых в последние месяцы. Они замечают, что и Россия, и НАТО увеличили силы, задействованные в своих военных учениях. Аналитики приводят в пример учения с участием 80 тыс. военных в марте этого года со стороны России, и учения НАТО в июне этого года в Восточной Европе, в которых принимали участие 15 тыс. военнослужащих стран Альянса.

В докладе подчеркивается, что и те и другие учения были направлены против гипотетических противников, но «природа и масштаб операций указывают на иное», подчеркивают аналитики ELN. «Россия готовится к конфликту с НАТО, а НАТО готовится к возможной конфронтации с Россией», – отмечается в докладе.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий