Американец пытается продать формулу Coca Cola за 5 млн долларов

Житель американского штата Джорджия Клиф Клудж пытается продать найденный им старинный рецепт газированного напитка Coca Cola за 5 млн долл. В компании — производителе напитка утверждают, что найденный американцем состав напитка не настоящий.

По словам Клуджа, он приобрел ящик с документами известного химика из Джорджии Джона Пембертона — автора рецепта, пишет The Daily Mail. В ящике он обнаружил пожелтевший рецепт популярного напитка, датированный XIX веком. Клудж выставил рецепт на электронном аукционе Ebay. Стартовая цена — 5 млн долл. Тем, кто пожелает купить рецепт без торгов, придется выложить 15 млн долл.

Клудж представил также фото рецепта, в котором прописаны ингредиенты для Соса Соla. Самое ценное в документе — пропорции для смешивания компонентов и их названия — частично скрыто, чтобы не разглашать тайну рецепта.

В представительстве Соса Соla заявили, что формула может частично совпадать с настоящим рецептом, но в любом случае это не руководство по созданию их фирменного напитка. «Эта формула — лишь одна из десятка, которые всплывают в течение многих лет и выдаются за оригинальные. Это не может быть Coca Cola», — сказали в компании.

Действительно, это не первый случай якобы раскрытия рецепта всемирно известного напитка. Например, в 2011 году, «формулу» Coca Cola произнесли в эфире американской радиопрограммы Life. Основными ингредиентами назывались ваниль, сок лайма, лимонное масло, апельсиновое масло, масло корицы и масло мускатного ореха. Позже оказалось, что рецепт поддельный.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий