Американцы вышли на митинг в поддержку информатора WikiLeaks

Несколько сотен демонстрантов вчера устроили у военной базы Форт-Мид в американском штате Мэриленд акцию в поддержку военнослужащего Брэдли Мэннинга. Его обвиняют в передаче секретных документов правительства США сайту WikiLeaks.

Завтра он должен предстать перед военным судом по обвинению в шпионаже и пособничестве врагу, передает ИТАР-ТАСС. Протестующие собрались у базы армии США Форт-Мид недалеко от города Балтимор. По мнению участников акции, с Мэннингом обошлись несправедливо. Он считал, что публикация документов поможет американскому обществу обратить внимание на проблемы армии и внешней политики США.

Рядовой первого класса сухопутных войск США Брэдли Мэннинг, служил аналитиком военной разведки в Ираке. Он был арестован 29 мая 2010 года на американской военной базе Кэмп-Арифджан в Кувейте. Его подозревают в том, что он передал порталу не подлежащую разглашению информацию Пентагона и госдепартамента. В феврале этого года Мэннинг признал себя виновным по 10 наименее тяжким пунктам обвинения из 22, в том числе в ненадлежащем использовании секретной информации. В случае признания вины по всем пунктам максимальным наказанием для подсудимого может стать пожизненное заключение.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий