Ачинских спортсменов проверили на пригодность

Сегодня, 4 апреля, закончилась четырёхдневная диспансеризация спортсменов Ачинска и Ачинского района. За это время более 600 человек смогли пройти полное медицинское обследование на профпригодность. Спортсменов принимали узкие специалисты, такие как офтальмолог, невролог, стоматолог и другие. Финальным этапом прохождения медкомиссии стал приём врача спортивной медицины, который может «освободить» пациента от занятий спортом, если показатели здоровья не соответствуют требованиям.

Спортивная диспансеризация организовывается раз в полгода Красноярским краевым врачебно-физкультурным диспансером на территориях региона. По итогам обследования всем тренерам, спортивным школам, отделу спорта Администрации города выдаются рекомендации. Основная задача диспансеризации, по словам Ольги Герцог, это не ставить запреты на занятие спортом, а чтобы минимизировать негативные последствия занятий физкультурой.

– Хотелось бы отметить, что Ачинск – одна из самых ответственных территорий. Именно здесь родители, тренеры и сами спортсмены относятся с должным вниманием к нашим рекомендациям. Большинство проходит курс лечения, предписанный врачом по месту жительства, по нашим рекомендациям, проходят все необходимые тщательные обследования. На других территориях иногда даже безразлично относятся к тому, на чём мы заостряем внимание, – рассказала главный врач Красноярского краевого врачебно-физкультурного диспансера Ольга Герцог.

По словам Ольги Богдановны, общая картина заболеваемости спортсменов на всех территориях типична – у большинства имеется плоскостопие и скалиоз. В соответствие с этим даются и рекомендации к проведению профилактических упражнений, которые должны внедряться в тренировки.

– Также наблюдается тенденция ухудшения зрения спортсменов. Можно даже проследить динамику роста этой заболеваемости в сравнении с обследованиями, которые мы проводили в сентябре. Таким образом, мы считаем, тренерам и самим спортсменам необходимо больше внимания уделять профилактике именно этого аспекта, – отметила главный врач врачебно-физкультурного диспансера.

Диспансеризация ачинских спортсменов проводилась на площадке легкоатлетического манежа «Рекорд». Медики особо отметили, что в Ачинске много внимания уделяется здоровью спортсменов, и создаются все условия для его поддержания. Также Ольга Герцог поделилась планами на будущее. Главный врач краевого учреждения намерена совместно с Администрацией города открыть на базе Ачинской детской городской больницы кабинет врача спортивной медицины.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news5796.html

Комментариев нет

Добавить комментарий