Ачинск самый «грязный», потому что на «А»!

Вопрос экологической обстановки в Ачинске стал одним из главных на расширенном аппаратном совещании. Особое внимание к проблеме окружающей среды вызвал государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2009 году», в котором Ачинск оказался на вершине рейтинга городов с загрязнённой атмосферой.

Разобраться в экотеме города ещё в январе поручил Глава города Илай Ахметов.

В своём докладе руководитель Ачинской межрайонной группы службы охраны окружающей среды главного управления природоохранных ресурсов по Красноярскому краю Светлана Кочешкова пояснила: «Дело в том, что список «грязных» городов, который вошёл в государственный доклад Министерства природных ресурсов и экологии России составляется в алфавитном порядке, поэтому получилось, что «Ачинск» возглавил этот перечень».

Если учитывать показатели, по которым оценивается степень загрязнённости, то среди городов Красноярского края Ачинск занимает четвертое место. Лидирующие позиции у Красноярска, Минусинска и Лесосибирска.

Главный эколог города также отметила, что за последние пять лет экологическая ситуация в городе значительных изменений не претерпела. По сообщению Ростехнадзора, по-прежнему более половины всех выбросов поступает от глинозёмного комбината (в 2009 — 36,6 тыс. тонн), на втором месте – автотранспорт (в 2009 -14,7 тыс. тонн ), на третьем – котельные ( в 2009 год — 11,1 тыс. тонн).

Рост выбросов от машин за последние пять лет увеличился в два раза (с 175 тыс. тонн до 366 тыс. тонн). Виной всему-рост городского и краевого автопарка (с 590 тыс. до 794 тыс. машин).

В планах экологической службы города разработать проект предельно допустимых норм выбросов для города Ачинска, в который будут включены действенные предложения по борьбе с загрязнением окружающей среды.

(Пресс-служба аппарата Главы города Ачинска)

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news2838.html

Комментариев нет

Добавить комментарий