Абдулатипова избрали президентом Дагестана

Депутаты Народного собрания Дагестана избрали Рамазана Абдулатипова президентом республики. За кандидатуру временно исполняющего обязанности главы республики проголосовали 86 из 88 парламентариев.

Помимо Абдулатипова, на пост главы субъекта Федерации претендовали председатель Счетной палаты республики Малик Баглиев и уполномоченный по правам человека в Дагестане Уммупазиль Омаровой.

Указ о назначении Рамазана Абдулатипова и.о. главы Республики Дагестан подписан Путиным 28 января. Его предшественник Магомедсалам Магомедов, проработав главой Дагестана три года, досрочно ушел в отставку. В качестве компенсационного поста ему предложили должность замруководителя администрации президента России по национальным вопросам.

Совсем недавно Владимир Путин встречался с Рамазаном Абдулатиповым, который рассказал ему, что Дагестан кормили, но не лечили и не развивали. Тот обещал поднять село и промышленность и вывести Дагестан из глубоко дотационных регионов.

Своей задачей Абдулатипов назвал «вернуть доверие людей к власти». «Нужно существенным образом изменить кадровую политику», — полагает Абдулатипов. По его мнению, «Россия продвигалась к рыночной экономике и демократии, а Дагестан — к феодализму». «Я всегда говорил, что проблема не между национальностями, а между культурой и невежеством, его надо побороть», — заявил Абдулатипов.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий