8 июня ачинцы отметили День города!

Праздник начался со спорта, и как же иначе, ведь девиз, который был дан торжествам – «Ачинск спортивный». На футбольном поле спорткомплекса «Олипм» в рамках командной игры Чемпионата Красноярского края по футболу сошлись в поединке команда «Атом» из города Железногорска и команда «Ачинск». Наши земляки в упорной борьбе завоевали победу. 4-1 в пользу ачинских футболистов! Вот это был подарок землякам-болельщикам.

Игра еще была в самом разгаре, когда от площади 300-летия Ачинска двинулись праздничные колонны. Около трех тысяч горожан приняли участие в шествии по улицам города.

Конечным пунктом движения колонн стал стадион спорткомплекса «Олимп». И уже здесь состоялось грандиозное представление. В числе артистов, утроивших на поле настоящую феерию, свыше 600 ачинских ребятишек, которые в танцах и демонстрации спортивных достижений, показали спортивную мощь нашего города.

На торжественной части присутствовали многочисленные гости. В том числе и Губернатор Красноярского края Лев Кузнецов.

В ходе торжеств он назначил нашу прославленную землячку двукратную Олимпийскую чемпионку Светлану Мастеркову послом Универсиады-2019. А также поздравил ачинцев с 330-летием города. В качестве подарка Губернатор преподнёс решение о том, что край выделит значительную поддержку городу в строительстве двух спортивных залов борьбы — это позволит окончательно завершить возведение масштабного спортивного комплекса "Олимп". Ачинцы, присутствующие на празднике, восприняли эту новость с восторгом. Ведь уже сегодня более 25 процентов горожан регулярно занимаются спортом.

Глава города Илай Ахметов в поздравительном слове сказал, что невероятно гордиться своими земляками, любит Ачинск и мечтает видеть его успешным и процветающим. Также по традиции именно в этот день было названо имя нового Почетного гражданина города Ачинска. Им стал врач-нейрохирург Геннадий Мельников. Глава города торжественно вручил Геннадию Николаевичу ленту Почетного гражданина, удостоверение и значок.

Немало теплых слов в адрес ачинцев было сказано гостями нашего города. Все отмечали, как много сделали для Ачинска его жители и желали городу процветания. В ответ ачинцы вновь удивили, показав по-настоящему масштабное и красивое зрелище. Более пяти тысяч человек стали свидетелями представления, утроенного прямо на спортивной арене.

В момент торжеств на «Олимпе» в сквере Богаткова работало сразу несколько интерактивных площадок. Мастера декоративно-прикладного искусства не только демонстрировали свое мастерство, но и обучали этому всех желающих.

Уже в 16.00 праздник из «Олимпа» и со сквера переместился на площадь ГорДК. Со сцены звучали слова поздравлений, зрителям представили более 100 концертных номеров. Среди выступающих были не только местные артисты, но гости из соседних западных территорий, а также  красноярская группа «Уик-энд».

Праздник продлился допоздна. Финальной точкой стало лазерное шоу, подобное представление ачинцы увидели впервые.

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6188.html

Комментариев нет

Добавить комментарий