47% россиян положительно отнеслись к помилованию Ходорковского

Почти половина россиян относятся положительно к освобождению экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского: 14% «определенно положительно», а еще 33% — «скорее положительно». Такой социологический опрос провели сотрудники «Левада-центр». Они также выяснили, что 55% считают, что Ходорковский сам попросил о помиловании.

Против 47%, которые выступили «за» помилование Ходорковскому, 14% отнеслись отрицательно к тому, что президент выпустил экс-главу ЮКОСа до окончания его срока. Еще 40% затруднились ответить, как они смотрят на это событие. Помимо этого, всего 7% убеждены, что Ходорковский не писал президенту России Владимиру Путину прошения. Также 33% опрошенных считают, что письмо президенту о помиловании означает, что Ходорковский признал свою вину. Иного мнения придерживаются 24% респондентов.

20 декабря президент Владимир Путин подписал указ о помиловании Ходорковского. Вечером того же дня Ходорковский вылетел в Германию. В аэропорту Берлина бизнесмена лично встречал бывший министр иностранных дел ФРГ Ганс-Дитрих Геншер. Именно он сыграл немалую роль в судьбе Ходорковского.

Вместе с тем Ходорковский уже поделился  некоторыми своими планами на будущее. «До самого последнего момента я запрещал себе думать о том, что буду делать на свободе. Вопрос бизнеса для меня закрыт. В борьбе за активы участвовать не буду. Вопрос политики как борьбы за власть для меня также не стоит», — заявил он в первой своей пресс-конференции в Берлине. «Буду заниматься деятельностью, в частности, для освобождения политзеков — не только ЮКОСа», — отметил Ходорковский.

6 августа Верховный суд России смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву по второму делу ЮКОСа. Срок для каждого фигуранта резонансного дела снизили с 11 лет до 10 лет 10 месяцев. С учетом этих изменений срок заключения Ходорковского закончится в августе 2014 года, Лебедева — в мае 2014 года. Сроки исчисляются с 2003 года, когда оба обвиняемых были арестованы по первому делу ЮКОСа. При этом полностью отменить приговор или снизить срок до фактически отбытого и освободить фигурантов Верховный суд отказался.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий