4 кадра: пейзажи и люди Марокко в кино

Марокко прекрасно в любую погоду, и неудивительно, что именно там разворачивались сюжеты многих фильмов, от старой классики до наших дней. РБК daily вспоминает самые любимые.

«Касабланка» (1942)

Драма Майкла Кертица с Хамфри Богартом и Ингрид Бергман в ролях — это три «Оскара», лучшая роль Богарта, любовь нескольких поколений зрителей. Шумная, но грустная Касабланка, в начале войны находившаяся под контролем французских вишистов, стала центром сложной истории о внутренней борьбе человека, которому надо выбрать между долгом и любовью.

Человек, который слишком много знал» (1956)

Триллер Альфреда Хичкока с великолепной Дорис Дэй. Именно в Марокко началась эта запутанная история. Американское семейство познакомилось тут с таинственным французом. Их новая встреча была неожиданной и страшной, он погиб от рук убийцы, но перед смертью успел раскрыть им свою тайну. Теперь глава семейства (Джеймс Стюарт) и стал тем самым человеком, который слишком много знает. Съемки проводились в Марракеше, а их график был устроен таким способом, чтобы они не совпадали с Рамаданом.

«Вавилон» (2006)

Режиссер — Алехандро Гонсалес Иньярриту, в ролях — Брэд Питт и Кейт Бланшетт, Гаэль Гарсиа Берналь и Эль Фаннинг. Частично действие этой философской драмы, фильма — обладателя «Золотого глобуса», разворачивается в пустыне в Марокко, где путешествует молодая пара. Роковой выстрел, прозвучавший в пустыне, связал молодых американцев с жителями Японии и Мексики, с теми событиями, которые разворачивались на других концах Земли.

«Ультиматум Борна» (2007)

Действие завершающей части трилогии о Джейсоне Борне от Пола Гринграсса (три «Оскара», Мэтт Деймон и четырехкратно превышающие бюджет сборы) происходит в том числе на территории Марокко, в Танжере. По крышам одного из самых известных городов страны прыгает агент Джейсон Борн (Дэймон), в очередной раз пытаясь спастись от своего же руководства.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий