20 килограмм наркотиков — в огонь

Сотрудниками наркоконтроля по Хакасии уничтожено сегодня около 20 кг. наркотиков. Это – вещдоки по приговорам, вступившим в законную силу.

Как рассказали в пресс-службе УФСКН России по РХ, в течение 4 квартала вынесены решения по 49 уголовным делам в отношении 59 лиц. Приговоры вступили в законную силу, а вещдоки подлежат уничтожению. Спектр «приговоренных» наркотических средств на этот раз весьма широк. В огонь отправились маковая солома, гашишное масло, несколько видов психотропных сильнодействующих веществ, традиционные для нашего региона марихуана (9 283,1 гр) и гашиш (491,7 гр),  редко изымаемый из оборота дезоморфин (свыше 1600 доз), а также героин в количестве, достаточном для 6 144  доз.

В числе приговоров несколько нашумевших дел. Так, до логического завершения доведена история с перевозкой через границу Российской Федерации и реализацией сильнодействующего вещества сибутрамина. Это вещество входило в состав БАДов, которые жительница Абакана, пенсионерка 1945 г.р., перевозила на территорию России из Китая скрывая от таможни. Как рассказали в пресс-службе республиканского наркоконтроля, для работы с сибутрамином необходима специальная лицензия. Кроме того, женщина организовала пересылку вещества в Ярославль для дальнейшей реализации. Срок,  вынесенный пенсионерке, составляет 4 года 9 месяцев условно. В топку пойдут около 2 кг. вещества.

Оставлен без изменений после кассационного представления и суровый приговор Алтайского районного суда в отношении группы лиц, организовавшей поставку героина на территорию Хакасии. Главные действующие лица – семейная пара из Белого Яра. Героин закупался в Кемеровской области. Оперативникам службы наркоконтроля по РХ удалось установить всех участников цепочки, а следствию – доказать их роль в этом деле. Под суд пошли поставщики зелья, организаторы и посредники. Полина Оглова, жительница г.Кемерово, получила 14 лет колонии общего режима и штраф полмиллиона рублей; Александр Гадаткин – 12 лет строго режима со штрафом 300 тысяч,  его гражданская супруга Оксана Михайленко – 4 года общего режима со штрафом 30 тысяч, посредник Евгений Казаков – 4 года строго режима. До потребителей не дошли свыше 400 доз зелья.

Добавим, что всего в течение 2010 г. УФСКН России по РХ были уничтожены около 180 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ.

Один комментарий

Добавить комментарий